• «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!»

г.Тамбов, ул.Ударная, д.2

«Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!».

2 февраля 2023 г. вся страна отмечает одно из важнейших событий в истории России – 80-летие Победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как самое крупное сражение и завершилось блестящей Победой советских войск над немецко-фашисткими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Легендарная волгоградская (сталинградская) земля является одним из главных центров патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти народа, где основы патриотизма, нравственные ценности, уважение к ветеранам, отстоявшим независимость нашей страны, передаются из поколения в поколение.

В честь этой знаменательной даты в нашей школе прошло множество мероприятий: классные руководители провели Уроки Мужества в каждом классе; прошёл «Кинолекторий» - показ документальных фильмов «Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса», «Великая война. Сталинград» 7 серия о событиях Великой Отечественной войны. После просмотра ребята перешли к обсуждению в формате открытого диалога; а учащиеся 8-11 классов приняли участие в историческом квесте «Сталинградская битва». В квесте было предусмотрено 5 станций: «Герои войны», «Даты и события», «Песни военных лет», «Агатплакаты», «Имена героев в названиях улиц».

В конце мероприятий ученики почтили память всех жителей и защитников Сталинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Фотографии