• Социальный педагог

Ермакова Дарья Андреевна.
    социальный педагог

Социальный педагог — это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основная цель  – не сломать и перевоспитать, а помочь предотвратить негативный путь развития личности ребёнка.

Направления работы:

• Организация социальной работы (бесплатное питание, благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).

• Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

•  Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

• Выявление и работа с неблагополучными семьями.

• Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.

• Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутришкольный учет нарушителей устава школы, работа с КДН и ЗП).

• Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярный период

• Работа с родителями: оказание консультативной помощи родителям в вопросах воспитания и решении социально — педагогических проблем ребенка.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

• вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).

• если вашего ребенка кто — либо обижает, оскорбляет, угрожает;

• при оформлении опеки;

• если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Детская агрессия: причины.следствия, профилактика