• "Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

"Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб".

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда! В результате успешно проведённой наступательной операции «Искра» был освобождён город Шлиссельбург, а южное побережье Ладожского озера было очищено от врага. «Дорога жизни», пробитая вдоль берега Невы шириной 8-11 километров, позволила наладить сухопутное сообщение Ленинграда со страной, тем самым пробив блокаду. Именно в этот день благодаря нашим защитникам жители города-героя обрели надежду и веру в мирное будущее!

Учащиеся нашей школы принимают активное участие:
    После просмотра видеоурока и беседы с классными руководителями, ребята представили себя разведчиками –защитниками Ленинграда и выполнили ряд заданий верховного командования.  На уроке обучающиеся познакомились с жизнью людей во время блокады Ленинграда, с их героическими поступками; с понятиями: «блокада», «блокадный хлеб», «пайка», важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом и жизнью блокадников.

Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.