МАОУ СОШ № 4
город Тамбов, Тамбовская область
  • Музей-заповедник «Куликово поле»

    Учащиеся 6 "б" и 7 "б" классов  посетили Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
    Музей-заповедник «Куликово поле».

    С целью духовно-нравственного воспитания, учащиеся 6"б" и 7 "б" классов  посетили Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».
    Это уникальное место, напоминающее о важном событии в русской истории: здесь 8 сентября 1380 г. произошла битва с золотоордынскими войсками, положившая начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Музей-заповедник «Куликово поле» расположился в трех разных частях: Красный Холм, музей Куликово поле и село Монастырщина.
    Первым ребята посетили новый музейный комплекс Куликово поле, который находится недалеко от Красного Холма, в непосредственной близости к полю битвы. Дети познакомились с интересными экспозиционно-выставочными залами, познавательными мультимедийными зонами, различными интерактивными экспонатами, которые отражают хронику событий, произошедших во время сражения. Ребята смогли почитать летописи, посмотреть монеты того времени под увеличительным стеклом, а также посидеть в аудиокресле и послушать участников событий того времени: Д. Донского, Мамая. Им был представлен фильм о сражении и картины, посвященные этому событию. На практике самые смелые попробовали свои силы в натяжении тетивы лука и многое другое. На крыше музея ребята оказались на смотровой площадке. С нее открывается завораживающая панорама поля, на котором происходило сражение.
    После школьники отправились в село Монастырщина, где увидели православную церковь Рождества Богородицы, памятник Д. Донскому, прогулялись по аллее памяти городов - участников Битвы, посетили музей. Интересно было бы вернуться сюда, когда на территории Куликова поля проходят исторические реконструкции сражения.
    От всего увиденного ребята получили море позитивных эмоций, насладились природой и чуть- чуть окунулись в историю своей Родины. Время, проведенное в музее, пролетело очень быстро. Эта поездка оказалось познавательной и увлекательной.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie