МАОУ СОШ № 4
город Тамбов, Тамбовская область
  • «Весёлые горки»

    В последний зимний день на пришкольной территории было проведено мероприятие «Весёлые горки» в рамках развития проекта «Дворовый спорт на Тамбовщине». 
    «Весёлые горки».

    #ДворовыйСпорт68 #Мы_за_ЗОЖ #спортврегионе68 #образование68 #ТамбовскаяОбласть #каникулыспользой68 

    В последний зимний день на пришкольной территории было проведено мероприятие «Весёлые горки» в рамках развития проекта «Дворовый спорт на Тамбовщине».  Катание с ледяных гор – традиционная русская забава! Она не теряет актуальности и по сей день. Но знаем ли мы об истоках этого развлечения? Катание с ледяных гор было распространено на всей территории России, от крайнего Севера до южных губерний. На Руси скатывание с горы не было простым развлечением. А, скорее, действом, полным тайного смысла. Люди верили, что во время этой, казалось бы, невинной потехи, в человеке и в земле ускорялись жизненные токи. В народной традиции катание людей с гор называлось бужением земли: катающийся народ будит её, пробуждает в ней животворящую энергию будущей весны. Однако ледяные горки и сейчас остаются, пожалуй, одним из любимейших развлечений.

                    На склоне за школой детвора прекрасно провела время. Ребята скатывались с горки на ватрушках, ледянках и снегокатах. Дети соревновались кто быстрее всех и дальше съедет с горки. Участники соревнований задорно смеялись и радовались забавам на горке.Печальным было лишь то, что зима заканчивается  и развлечений на ледяной горке придётся ждать ещё год.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie