• «День тамбовских героев»

г.Тамбов, ул.Ударная, д.2
    Сегодня, во всех городах и районах региона, отмечают День тамбовских героев.
    «День тамбовских героев».

Сегодня, во всех городах и районах региона, отмечают День тамбовских героев. Дата проведения праздника выбрана неслучайно. Именно 16 февраля 1942 года военной разведчице, уроженке Тамбовщины Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. С 2020 года по предложению Тамбовской областной Думы в память о Зое и других героях нашего края 16 февраля утверждён праздник День тамбовских героев.

Во всех классах нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню тамбовских героев. На уроках мужества, классных часах ребята сегодня вспоминали героев земли Тамбовской.

Эта памятная дата ещё раз напоминает о подвиге, который совершили наши земляки во имя своей Родины. В годы Великой Отечественной войны на поля сражений ушли 450 тысяч тамбовчан. Более 200 тысяч не вернулись домой. Тамбовщина гордится своими земляками, которые стояли на страже мира и покоя нашей Родины — 260 Героев Советского Союза, из них трое — дважды Герои, 50 полных кавалеров ордена Славы.

Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех героев, защищавших Тамбовскую землю, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Война. Она такое дело,

О ней не вспоминать нельзя,

Та память нам не надоела,

Как мыслят некие «друзья».

Её события и даты

Огнём вошли в сердца людей.

Ещё живут её солдаты,

Хранители святых идей.