• "Неделя памяти жертв Холокоста"

г.Тамбов, ул.Ударная, д.2
    С 16 по 31 января 2023 в нашей школе прошла  Неделя памяти жертв Холокоста.
    "Неделя памяти жертв Холокоста".

С 16 по 31 января 2023 в школе прошла  Неделя памяти жертв Холокоста. «Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января  Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев».

Открыл Неделю 16 января  урок памяти в 7-9 классах на тему «Память о Холокосте – путь к толерантности». В ходе  урока учащиеся познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», представили степень жестокости  чудовищного фашистского  режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких,  находили в себе мужество противостоять злу. Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

Проникновенно, словно на одном дыхании, 25-26 января прошли внеклассные мероприятия на тему «Холокост: память и предупреждение». Учащимися была подготовлена презентация «Холокост глазами детей».  После её просмотра состоялось обсуждение, в ходе которого ученики сами сформулировали  свое отношение к данному явлению и ответили на «вечные» вопросы. Подрастающее поколение должно помнить тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил в суровые годы наше Отечество.  Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности, которым нет оправдания.

Память о жертвах войны - смысл этого слова огромен. Прежде всего, это светлая память о тех, кто заслужил наибольшее право жить, но кого нет с нами.

Фотографии