• "По страницам блокадного Ленинграда"

г.Тамбов, ул.Ударная, д.2

"По страницам блокадного Ленинграда".

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. 27 января в нашей школе прошли памятные мероприятия. Педагоги рассказали учащимся начальной школы, что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты северной столице. Ребята услышали о мужестве и героизме ленинградцев, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался  блокадный хлеб, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера.

Также в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, были проведены Уроки «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город», которые, напомнили ребятам о подвиге ленинградцев, которые смогли выдержать натиск фашистов и отстояли город. Рассказ педагогов сопровождался показом видеоролика, слайдов – документальных фотографий тяжелейших испытаний, которые выпали на долю ленинградцев.

Школьная театральная студия «Мим» подготовила для учащихся школы театрально-литературно-музыкальную композицию «И пусть поколения помнят…Бессмертен подвиг твой, Ленинград». Многие дети, не могли сдержать слёз, страшное время показано в постановке так, что пробирает до самой глубины души.

Все проведённые мероприятия в очередной раз убедили ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Фотографии