• "День музыки"

г.Тамбов, ул.Ударная, д.2
    17 октября на внеурочном занятии "Разговоры о важном" учащиеся учились слушать и понимать музыку.
    "День музыки".

«Разговоры о важном» традиционно проходят в понедельник первым уроком во всех школах РФ. Занятие, запланированное на 17 октября, во всех классах было направлено на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

В 1-2 классах занятия прошли в форме викторины и групповой работы. Ребята познакомились с изобразительными возможностями музыки посредством пьесы К. Сен-Санса «Карнавал животных», а также с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.

В 3-4 классах учителя провели беседу о музыке русских и зарубежных композиторов. Дети узнали, что в России Международный день музыки официально начали праздновать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Теперь 1 октября стал праздничной датой для музыкантов во всем мире. Школьников познакомились также с легендами о появлении музыки.

В 5-7 классах  урок прошел в форме музыкальной гостиной. Ребята отгадывали ребус, беседовали о музыкальных жанрах, о народных мелодиях.  Дети также работали с интерактивным заданием «Интерактивная карта народной музыки», выполняя которое школьники узнали о музыке народов Кавказа, Сибири, татарской мелодии, а также о мелодиях других народов нашей страны.

В 8-9 при работе с интерактивным заданием «Классификация» ребятам предстояло указать, какие средства выразительности характерны для музыки. С детьми также говорили о взаимосвязях, взаимопроникновении разных видов искусства, например музыки и живописи.

Со старшеклассниками классные руководители поговорили о разных музыкальных направлениях и различных музыкальных вкусах. Ребята также вспомнили об истории праздника День музыки, о создании Седьмой симфонии Д. Шостаковича. В завершении занятия познакомились с мнением известного популяризатора музыки Михаила Казиника о роли музыки в жизни человека.

Фотографии