• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 11 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

В МАОУ СОШ № 4 функционирует горячая линия по вопросам введения и реализации обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО. Номер телефона горячей линии - 78-12-69.  Ответственные лица: на уровне НОО - Демченко М.Ю, ООО - Кожевина И.Б., СОО - Ульихина О.Н.

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2016 года были внесены изменения во ФГОС начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 "Об утверждении ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35847.).

С 1 сентября 2020 года введен ФГОС для учащихся 10-11 классов ( приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 с изменениями)

С 1 сентября 2022 года в 1 и 5 классах введен обновленный ФГОС третьего поколения.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся  10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Министерства просвещения России от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413».

Реализация обновленного ФГОС СОО будет осуществляться посредством федеральной образовательной программы среднего общего образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации №1014 от 23 ноября 2022 года.
    Внесение изменений в ФГОС СОО продиктовано необходимостью создания единого образовательного пространства на территории всей страны и соблюдения принципа преемственности с ФГОС начального общего и основного общего образования. Уточненные формулировки позволят привести в соответствие образовательным программам содержание учебников и контрольно-измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации.

В соответствии с обновленным ФГОС СОО учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать не менее 13 учебных предметов («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Информатика», «История», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия», «Биология», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности») и предусматривать изучение не менее двух учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранным профилем обучения.
    В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебные предметы «Второй иностранный язык», «Родной язык», «Родная литература» могут быть включены в учебный план в случае поступления соответствующих заявлений от обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при наличии в образовательной организации необходимых условий.

Расширение списка обязательных учебных предметов призвано обеспечить качественную подготовку обучающихся на уровне среднего общего образования в том числе по предметам естественно-научного и социально-гуманитарного цикла, изучение которых в соответствии с предыдущей редакцией ФГОС СОО осуществлялось по выбору обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Обязательное изучение русского языка сохраняется на базовом уровне для всех профилей, предусмотренных обновленным ФГОС СОО.
    Содержание предметов «Право» и «Экономика» интегрировано в предмет «Обществознание» базового и углубленного уровней. Содержание предмета «Астрономия» вошло в полном объеме в содержание учебного предмета «Физика», сохранены требования к предметным результатам. Содержание учебных предметов «Естествознание» и «Экология» сквозной содержательной линией включено в учебные предметы «Биология», «Химия», «Физика».

Максимально допустимая аудиторная нагрузка обучающихся за два учебных года среднего общего образования, прописанная в обновленных ФГОС СОО, не может быть более 2516 академических часов, что соответствует СанПиН, позволяет предупредить переутомление и сохранить оптимальный уровень работоспособности обучающихся.

Таким образом, в обновленном ФГОС СОО сохранены объем и содержание всех учебных предметов предыдущей редакции ФГОС СОО. В рамках части, формируемой участниками образовательных отношений, образовательная организация вправе включить в учебные планы дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями общеобразовательной организации.

Нормативное обеспечение ФГОС третьего поколения:

Приказ Министерства просвещения России от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413».

Приказ Министерства просвещения РФ от 16.11.2022 № 992 "Об утверждении федральной образовательной программы начального общего образования"

Приказ Минпросвещения РФ от 16.11.2022 № 993 Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"

Приказ Минпросвещения РФ от 23.11.2022 № 1014  "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"

Документы не выбраны